技术支持

技术详解
当前位置: 首页 > 技术支持 > 技术详解

常见尾纤型号与接口类型介绍图解

日期:2014-10-29 15:25:47 阅读:16

 1.



上面这个图是LC到LC的,LC就是路由器常用的SFP,mini GBIC所插的线头。


2.


FC转SC,FC一端插光纤步线架,SC一端就是catalyst也好,其他也好上面的GBIC所插线缆。


3.


ST到FC,对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型,另一端FC连的是光纤步线架。

 

4.


Sc到Sc两头都是GBIC的


5.


SC到LC,一头GBIC,另一头MINI-GBIC


各种光纤接口类型介绍

 

各种光纤接口类型介绍
光纤接头
FC
圆型带螺纹(配线架上用的最多)
ST
卡接式圆型
SC
卡接式方型(路由器交换机上用的最多)
PC
微球面研磨抛光
APC
8度角并做微球面研磨抛光
MT-RJ
方型,一头双纤收发一体

光纤模块:一般都支持热插拔,
GBIC Giga Bitrate Interface Converter,
使用的光纤接口多为SCST
SFP
小型封装GBIC,使用的光纤为LC
使用的光纤:
单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550
多模:SM 波长850
SX/LH
表示可以使用单模或多模光纤
--------------------------------------------------------------------------------
在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”“SC/PC”等,其含义如下

“/”
前面部分表示尾纤的连接器型号
“SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头
“LC”
接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。
“FC”
接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”“SC/PC”等,其含义如下 [!21ki@][@21ki!]
“/”
前面部分表示尾纤的连接器型号 [!21ki@][@21ki!]
“SC”
接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头 “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。 [!21ki@][@21ki!]
“FC”
接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要 [!21ki@][@21ki!]
连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJSTMU.[!21ki@][@21ki!]
“/”
后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。 [!21ki@][@21ki!]
“PC”
在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。
“SC”表示尾纤接头型号为SC接头,业界传输设备侧光接口一般用用SC接头,SC接头是工程塑料的,具有耐高温,不容易氧化优点; ODF侧光接口一般用FC接头,FC是金属接头,但ODF不会有高温问题,同时金属接头的可插拔次数比塑料要多,维护ODF尾纤比光板尾纤要多。其它常见的接头型号为:STDIN FDDI[!21ki@][@21ki!]
“PC”表示光纤接头截面工艺,PC是最普遍的。在广电和早期的CATV中应用较多的是APC型号。尾纤头采用了带倾角的端面,斜度一般看不出来,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号。表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般 数字信号一般不存在此问题。[!21ki@][@21ki!]
还有一种“UPC”的工艺,它的衰耗比PC要小,一般有特殊需求的设备其珐琅盘一般为FC/UPC。国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,提高ODF设备自身的指标。

光纤接口
光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口。通常有SCSTFC等几种类型,它们由日本NTT公司开发。FCFerrule Connector的缩写,其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。ST接口通常用于10Base-FSC接口通常用于100Base-FX


光纤从内部可传导光波的不同,分为单模(传导长波长的激光)和多模(传导短波长的激光)两种。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光缆的连接距离要短的多,是300米或500米(主要看激光的不同,产生短波长激光的光源一般有两种,一种是62.5的,一种是50的)
另外,光缆的接头部分也有两种,一种SC接口为1GB接口还有一种为LC接口为2GB接口。

连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJSTMU等,具体的外观参见下图
此主题相关图片如下:

“/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。
“PC”在电信运营商的设备中应用得最为广泛,其接头截面是平的。
“UPC”
的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题。
-------------------------------------
FC
Ferrule Connector的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣

PC
Physical Connection的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构。
SC
F04)型光纤连接器:模塑插拔耦合式单模光纤连接器。其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC型相同,端面处理采用PCAPC型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转。此类连接器价格低廉,插拔操作方便,介入损耗波动小,抗压强度较高,安装密度高。

接口连接光纤

1GEF/ 2GEF1/2端口1000Base-SX/1000Base-LX以太网光接口卡的简称,其中GEGigabit Ethernet)是千兆以太网的英文缩写,FFiber,表示光接口。1GEF/ 2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信。

1GEF/ 2GEF支持功能如下:

提供5种类型的1000Base-SX/1000Base-LX SFP可插拔光接口模块,包括短距多模(850nm)光接口模块、中距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1550nm)光接口模块、超长距离单模(1550nm)光接口模块,用户可根据自己的需要选购。

接口工作在1000Mbps速率下。

支持全双工工作方式。

GEF接口模块按照端口数量区分,用于AR 28系列路由器和AR 46系列路由器各有2种模块,如下表:

模块型号

描述

RT-1GEF (用于AR 28系列路由器)

RT-FIC-1GEF(用于AR 46系列路由器)

1端口1000M以太网光接口模块

RT-2GEF (用于AR 28系列路由器)

RT-FIC-2GEF(用于AR 46系列路由器)

2端口1000M以太网光接口模块

使用方法

1GEF/ 2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信,即在局域网内部,核心路由器通过千兆光接口与核心交换机的千兆光接口相连,实现局域网内部的高速连接。

对于1GEF/ 2GEF,用户可根据所选用的1000Base-SX/1000 Base-LX SFP可插拔光接口模块的类型来选择相应的光纤。这几种光接口模块的光接口均为LC型光纤连接器,故要求用户使用带有LC型光纤连接器的光纤。


说明:

LC型光纤连接器为朗讯公司开发的一种小型光纤连接器,采用推拔按钮式安装。

光纤为选配,用户在购买接口卡时必须要预先指明选配的SFP接口模块,否则不予提供相应的光纤。

接口光纤的连接

注意:

连接光纤时,应注意如下事项:

不允许过度弯折光纤,其曲率半径应不小于10cm

保证接口的TxRx端连接正确;

保证光纤端面处的清洁度。

传输工程经常要用到光跳线、光尾纤、适配器等,
常见的是FC(俗称圆头)、SC(俗称方头)和LC
FC
型又分为FC/FCFC/PC(APC)型,前一个FC Ferrule Connector 的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣;后面的FC 表明接头的对接方式为平面对接,PC Physical Connection 的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构,APCPC类似,但采用了特殊的研磨方式,PC是球面,APC是斜8度球面,指标要比PC好些。目前电信网常用的是FC/PC型,FC/APC多用于有线电视系统。一般写成FCPC均是指FC/PC光连接器。


SC
型其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC 型相同,端面处理采用PC APC 型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转头。常用于在数据工程中使用。一般SC型均指SC/PC


LC
光纤连接器采用模块化插孔(RJ)机理制成。其所采用的插针和套桶的尺寸是普通SCFC等尺寸的一半。LC常见于通信设备的高密度的光接口板上。
各种光连接器与之对应的适配器,也称法兰盘,用在ODF架上,供光纤连接。
FC/PC
型光纤跳纤(非正规叫法是双头尾纤),英文名为PATCH CORD即两头带光纤连接器的软光纤,用于设备至ODF架的连接以及ODF架之间的跳接。光跳线颜色为黄色,表示单模跳纤。


MTRJ-SC
型光纤跳纤, 光跳线颜色为橙色,表示多模跳纤。


另外,还有用于光缆成端的尾纤,英文名为PIGTAIL CORD,一端与光缆熔接,一端固定在ODF上。在生产中,为了便于测试,均生产为跳纤,即两头均有光纤连接器,施工时,从中间剪断,一根跳纤即成了两根尾纤。[!21ki



光纤连接器(又称跳线)是指光线两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。 光纤连接器连接头连接类型有FCSCST,端面接触方式有PCUPCAPC型。两端连接器类型或接触面不同的跳线,称为转接跳线。

特点

1.  插入损耗低

2.  重复性好

3.  回波损耗大

4.  互插性能好

5.  温度稳定性好

应用

1.  光纤通信系统

2.  光纤接入网

3.  光纤数据传输

4.  光纤CATV

5.  局域网(LAN)

6.  测试设备

7.  光纤传感器